(пусто)
 

Корзина ()


Контактная информация:

+7(4932) 21-50-71
+7(920) 353-90-71

Иваново,
ул. Варенцовой д. 9/18


ivstroy-zakaz

Посмотреть на большой карте

Приглашаем
к сотрудничеству

  • — Застройщиков

  • — Строительные бригады

  • — Поставщиков

  • — Грузоперевозчиков



ИНФОРМАЦИЯ

Блог / Новости RSS 2.0

Конструкция основания под укладку тротуарной плитки

РАЗМЕРЫ ТРОТУАРНОЙ ПЛИТКИ

Все габариты бетонных изделий яв­ляются размерами ячейки (длина/ ширина). Этот размер является не­заменимой информацией для соз­дания будущего проекта, так как он соответствует укладочным разме­рам. Указанная в соответствующих таблицах продукции «Потребность плит в шт./м2» включает в себя шов (3-5 мм). Общую картину укладки необходимо рассчитать с помощью предварительного раскладывания рядов плиток. Размеры картины мо­гут варьироваться в зависимости от типа монтажа, в особенности, ког­да несколько различных форматов укладываются в узор.

КОНСТРУКЦИЯ ОСНОВАНИЯ ДЛЯ УКЛАДКИ ТРОТУАРНОЙ ПЛИТКИ

Основа для тротуарной плитки де­лается многослойной. Изображение показывает конструкцию слоёв, которую необходимо принципиально соблюдать, чтобы впоследствии ис­ключить повреждения и деформации уложенной тротуарной плитки. Осно­вание должно лежать на нетронутой или хорошо уплотненной земле!

УПЛОТНЕНИЕ ВЕРХНИХ СЛОЕВ

Обязательным условием для пра­вильного монтажа тротуарной плит­ки являются хорошо уплотненные верхние слой основания (щебень, песок) и земляное полотно, которые должны своей компоновкой и об­работкой соответствовать предус­мотренным нагрузкам и геологиче­ским условиям. Все слои основания должны быть водопроницаемыми, тем самым гарантируя отток воды с поверхности до земляного полотна, которая проникает сквозь швы.

УКЛОН

Уложенная тротуарная плитка должна иметь минимальный уклон в 2% (у во­допроницаемых тротуарных плиток в 1%) от здания, отвод должен пред­усматриваться в самом низком месте. При непроницаемых слоях необходи­мо обеспечить подходящим способом водоотведение (дренаж или аналог.), во избежание застоя влаги.

ДРЕНАЖ

Если невозможно обеспечить от­ведение дождевой воды в землю, то необходимо оборудовать систему дренажа. Так у гаражей с отрицательным укло­ном поверхности, а так же если вода с мощеной поверхности стекает на до­рогу или в сторону дома, необходимо использовать дренажные лотки. Для заполнения основания подходят грубые пори­стые материалы, такие как: крупный гравий, шлак или строительные от­ходы. Так как впоследствии основа­ние уплотняется вибрационным ме­ханизмом, рекомендуется засыпать материал немного выше требуемого уровня.

При уплотнении слой даст усадку 1 - 2 см. Дренажные лотки монтируются на бетонное основа­ние, толщиной в 10 см, с небольшим продольным уклоном в минималь­ные 0,5%, чтобы вода не застаива­лась, а отводилась дальше, а грязь, улавливалась в дождеприёмнике. Лотки и дождеприёмники должны, по возможности, быть подключены к домашнему водопроводу.

liveinternet.ru/users/61226...409446697/


Работает на основе WebAsyst Shop-Script